Отчего болеют подагрой?

Энциклопедии » Всё обо всем
Подагра известна с древнейших времен. В ста­рину ее считали «благородной болезнью», потому что думали, что подагра бывает от слишком обильной пищи и чрезмерно больших количеств выпитого вина, а это могли себе позволить, конечно, только богатые люди.

Но в действительности, одним из условий развития подагры является избыток мочевой кислоты в крови. Организм страдающего от этой болезни человека не способен усваивать и расщеплять не­которые белки. Они называются пуринами и по­падают в организм с пищей.

Наиболее богаты пурином печень, почки, под­желудочная и зобная железы животного, сардины, анчоусы, индюшачье мясо, свинина, говядина. Врач обычно рекомендует больному подагрой из­бегать этих продуктов питания.

Это очень мучительная болезнь, и боли обыч­но приходят внезапно. В большинстве случаев первым начинает болеть большой палец ноги. И затем очень скоро, буквально в течение несколь­ких часов, распухают все суставы, становятся красными, горячими и очень чувствительными. Боли такие сильные, что человек панически боит­ся, как бы кто не дотронулся до больных мест. Эта боязнь очень типична для подагриков.

Обострение длится несколько дней или недель, а потом проходит полностью — до следующего приступа. Предрасположенность к подагре разви­вается, возможно, не только из-за пищи, которую человек потребляет, но также из-за физических перегрузок, эмоциональных расстройств и, воз­можно, аллергии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.