Почему мы так долго спим?

Энциклопедии » Всё обо всем
Если сравнить человеческий организм с маши­ной, легко заметить, что у машины есть одно большое преимущество: она может работать круг­лые сутки. Человеку необходимо через опреде­ленные промежутки времени восстановить устав­шие органы и ткани своего тела: подремонтиро­вать организм и избавиться от накопившихся в нем за день отходов жизнедеятельности. Все это делается во время сна.

Когда человек спит, все функции его тела за­медляются. Понижается кровяное давление. Уда­ры пульса становятся реже. Замедляется дыхание. Даже температура тела немного понижается. Сам процесс обмена веществ во время сна проходит медленнее.

Итак, сон нужен организму прежде всего для поддержания его жизнедеятельности. Ну а сколь­ко часов сна требуется человеку? Хотя это и странно, но длительность сна — вещь весьма ин­дивидуальная. Конечно, детям нужно спать доль­ше, чем взрослым. Чем старше становится человек, тем меньше сна ему требуется. Главное, что­бы спать достаточное количество времени и, про­снувшись, чувствовать себя отдохнувшим и посве­жевшим.

Некоторые люди утверждают, что им хватает и четырех часов сна в сутки, но большинству это­го явно недостаточно. Есть также и такие «сони», которые могут спать по десять и более часов. Ве­ликий немецкий философ Иммануил Кант очень любил поспать, но, зная цену времени, не мог се­бе позволить спать больше семи часов в сутки. Однако слуге приходилось поднимать его с посте­ли силой, а не то он бы спал и спал как сурок!

Кстати, короткий сон — иногда даже 15 минут или полчаса — может давать порой больше отды­ха, чем долгий сон. Конечно, если это по-настоя­щему глубокий сон, когда наше тело действитель­но расслабляется и все его клеточки отдыхают.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.