Как в наш организм поступает кислород?

Энциклопедии » Всё обо всем
Человек не может жить без кислорода. Он нам нужен для поддержания жизненного процесса, на­ходясь повсюду вокруг нас. Воздух состоит при­мерно на одну пятую из кислорода.

В нашем теле имеются специальные группы клеток, благодаря которым мы можем использо­вать кислород для своей жизнедеятельности. Эти клетки находятся в легких. Мы вдыхаем кислород через легкие, и из легких он попадает в крове­носные сосуды и разносится по всему телу. Про­цесс дыхания снабжает наши клетки кислородом для внутреннего дыхания; то есть для газообмена между кровью и клетками тела.

Кислород, циркулирующий в крови, попадает туда из воздуха, который мы вдыхаем. Воздух обычно входит через носовую полость, в которой он очищается и согревается, прежде чем он попа­дает в дыхательное горло. В легкие воздух попа­дает, пройдя через гортань, в которой находятся голосовые связки, и через трахею.

В груди трахея разветвляется на две трубки, называемые бронхами, ведущими к правому и левому легкому. Внутри каждого легкого бронх ветвится на трубки все меньшего и меньшего размера. Каждая из тончайших трубочек выходит в тонкостенные воздушные мешочки, называемые альвеолами. Покрытые тонкой густой сетью капилляров, они висят, как виноградные гроз­дья.

В капилляры закачивается кровь, несущая от­работанный газ, и его молекулы легко проникают через тонкие стенки альвеол. Происходит быст­рый обмен: отработанный углекислый газ прохо­дит через стенки капилляров в альвеолы, а кисло­род из альвеол проходит в капилляры, где соеди­няется с красными кровяными тельцами. Обога­щенная кислородом кровь поступает в левое предсердие, а отсюда сердце рассылает снабжен­ные кислородом кровяные тельца по всем клет­кам организма.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.