Что такое гемоглобин?

Энциклопедии » Всё обо всем
Большинство клеток нашей крови представля­ют собой красные кровяные тельца. Миллионы и миллионы красных кровяных клеток циркулиру­ют по кровеносным сосудам.

Красные кровяные тельца содержат белковое вещество, называемое гемоглобином. Гемогло­бин — красный пигмент, содержащий атомы желе­за. Наша кровь по цвету красная, потому что в нее входят соединения гемоглобина с кислородом.

Гемоглобин выполняет для тела более важную функцию, чем просто окрашивание крови в крас­ный цвет. Он обладает способностью к образова­нию непрочного соединения с кислородом. Благо­даря этой способности красные кровяные тельца могут разносить кислород по всему телу.

Кислород входит в состав воздуха, проходяще­го через легкие, и гемоглобин подхватывает моле­кулы кислорода. Продолжая свое путешествие по кровеносным сосудам, красные тельца разносят кислород по всем клеткам тела.

Когда молекула кислорода доставлена в клетку человеческого тела, гемоглобин забирает из нее молекулу окиси углерода, образовавшуюся там в процессе сжигания этой клеткой питания/Затем красное кровяное тельце, нагруженное молекулой окиси углерода, возвращается в легкие, где про­исходит обмен: окись углерода отсоединяется и выводится из организма вместе с выдыхаемым воздухом, а новая молекула кислорода подхваты­вается взамен ее. Затем красное кровяное тельце продолжает свой путь, чтобы доставить этот кис­лород в соответствующую клетку.

Вот почему очень важно, чтобы наша пища содержала железо. Оно стимулирует производство красных кровяных телец и увеличивает содержа­ние в них гемоглобина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.