Почему пока еще не найдено лекарство от рака?

Энциклопедии » Всё обо всем
Во-первых, что такое рак? В основе этого за­болевания — неправильное деление клеток орга­низма. «Неправильные» клетки продолжают даль­ше делиться и образуют все большие и большие массы тканей тела. Итак, рак — это неконтроли­руемое разрастание (распространение) клеток ор­ганизма.

Рак может появиться в любом типе клеток. Так как существуют разные типы клеток, сущест­вуют и разные типы рака. В человеческом орга­низме могут образоваться сотни различных типов раковых опухолей. Получается, что рак — это не одна болезнь, а целое семейство болезней. И в этом заключается одна из проблем, связанных с поиском средств лечения рака.

Один из подходов к решению этой пробле­мы — выяснение факторов, способствующих забо­леванием раком. Ученые также должны знать, ка­ким образом эти факторы заставляют нормальные клетки порождать раковые.

Выяснив этот вопрос, они надеются найти спо­собы профилактики этого заболевания. Другое направление исследований — разработка препара­тов, способных уничтожать раковые клетки уже в организме точно таким же образом, как современ­ные антибиотики уничтожают клетки бактерий.

Ученые обнаружили много факторов, способ­ствующих заболеванию раком, например некото­рые химикаты. Правительства разных стран при­няли меры, чтобы исключить возможность попа­дания таких химикатов в пищу людям и вообще сократить до минимума всякий контакт с ними. Такие меры действительно помогают предотвра­щать заболевание раком.

Так как существует тесная связь между рако­выми клетками и вирусами, обнаруживаемыми у некоторых животных, все больше и больше уче­ных приходят к мнению, что многие типы рака вызываются вирусами. Но как вирус способствует появлению в организме человека раковых кле­ток — на этот вопрос ответа пока нет.

Поиск причин, вызывающих рак, очень тру­ден, но и в этой области наблюдается значитель­ный прогресс. Не исключено, что в конце концов обнаружится, что различные формы рака имеют между собой мало общего. Или, наоборот, ока­жется, что действие разных возбудителей этой бо­лезни в принципе одинаково. Но на данном этапе мы всего этого еще не знаем.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.