Что такое диатомная водоросль?

Энциклопедии » Всё обо всем
Диатомная водоросль — это крошечные одно­клеточные растения. Они миллиардами существу­ют во всех водах Земли.

Самые большие из них едва видны невоору­женным глазом, а самые маленькие бывают 0,025 миллиметров длиной. Хотя они так крохотны, каждая из них строит себе каменное убежище, твердое, как гранит. Существует более 10 000 ви­дов диатомной водоросли. Они имеют самую раз­ную форму.

Их жилище состоит из двух раковин, одна над другой, как верх и низ коробки. Они соединены гранями, как будто связаны поясами. Внутри на­ходится живое растение.

Большинство диатомных водорослей плавают в воде или прикрепляются веществом, напоминаю­щим желе, к камням или более крупным растени­ям. Некоторые могут спокойно плавать в воде с места на место, но, как они самостоятельно дви­жутся, неизвестно.

Диатомные водоросли обычно размножаются путем деления. Находящаяся внутри коробочки клетка делится, коробочка разделяется надвое. Каждая из половин начинает жить самостоятель­ной жизнью, строить новое жилище.

Диатомные водоросли очень важны в нашей жизни. Вместе с некоторыми другими, они явля­ются главными растительными организмами океа­на. В живом состоянии они изменяют минераль­ные вещества, растворенные в воде, в органиче­ские, они являются также источником пищи для других живых организмов, обитающих в воле, включая рыб и китов. Масло, которое они производят, накапливается в печени рыбы, откуда оно извлекается промышленным путем. Оно очень бо­гато витаминами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.