Почему вода в Большом Соленом озере соленая?

Энциклопедии » Всё обо всем
Все знают, что океан соленый. Но почему соль содержится во внутриматериковых озерах, таких, как Большое Соленое озеро? Чтобы отве­тить на этот вопрос, нужно знать, как образова­лись озера и что с ними происходило.

Озера — это результат скапливания воды в низких местах. Вода в озера поступает главным образом от дождей и таяния снегов. Вода прибы­вает из рек, ручейков, подземных источников и грунтовых вод. Растворенные в пресной воде ми­неральные соли поступают в озера. Эти минеральные вещества извлекаются из земли и из скал, находящихся рядом.

В местах с сухим климатом озера быстро теря­ют воду, испаряясь. Когда большое количество воды, поступившей в озеро, испаряется, мине­ральные соли остаются в нем. Эти озера стано­вятся солеными, и содержание соли в них посто­янно увеличивается.

Большое Соленое озеро именно такое. Мине­ральные вещества веками поступали в эти озера, и сейчас они содержат свыше 20 процентов мине­ральных веществ, большая часть которых — обыкновенная соль. В связи с большим содержа­нием соли в озерах живут только креветки. Боль­шое Соленое озеро находится на высоте 1220 метров над уровнем моря в северо-западной части штата Юта в США.

Мертвое море, которое находится на границе между Израилем и Иорданом, другой пример со­леного озера. Оно лежит на 390 метров ниже уровня моря. В озеро впадает река Иордан, но не вытекает из него ни один ручеек. Небольшое ко­личество дождей и высокий уровень испаряемости привели к тому, что минеральные соли концент­рируются в озере. Оно содержит более 24 про­центов минеральных солей, третья часть кото­рых — обычная соль.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.