Почему слова имеют определенные значения?

Энциклопедии » Всё обо всем
Слова — это только код, символ, определяю­щий какое-нибудь понятие. Они созданы звуками, производимыми человеком. Когда люди договари­ваются, что определенный звук или группа зву­ков имеют какое-то значение, то возникает язык.

Поэтому слова имеют определенное значение только потому, что группа людей договорилась, что это будет именно так. Когда буквы, передаю­щие звуки Д, О, М, объединяются вместе, полу­чается слово «дом». Все говорящие на этом языке решили, что это слово будет определять вид жилища. Если один говорящий на этом языке произ­носит слово «дом», второй носитель этого языка автоматически представляет себе дом.

А как же обстоит дело с другими языками? Для носителей других языков это слово будет бессмысленным. Например, чтобы представить дом, англичане произносят слово «хаус».

Даже правила использования слов в разных языках разные, то есть разная грамматика. Все зависит от того, как установлено это в языке. На­пример, если англичанин хочет сказать не об од­ной, а нескольких собаках, он добавляет в конце букву «s». А в русском языке при этом буква «а» меняется на букву «и».

Дети учатся пользоваться языком, запоминают значения слов своего языка с детства. Ребенок начинает повторять звуки, произносимые его ро­дителями и окружающими людьми. Он связывает звуки с известными объектами, действиями, идея­ми. Он учится ставить слова рядом в определен­ном порядке и делать в них изменения, когда это требуется по смыслу. Так он постигает язык.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.