Что такое магма?

Энциклопедии » Всё обо всем
Внутри Земля очень горячая. Жар расплавляет горные породы, и они находятся там в жидком состоянии. Этот жидкий камень заключен в огромный подземный пакет. Он называется маг­мой.

Магма легче по весу, чем холодные горные породы. Поэтому она поднимается наверх под давлением окружающих ее горных пород. Во многих местах магма никогда не вырывается на­ружу, а медленно остывает и затвердевает под Землей.

Нужны тысячелетия, чтобы магма преврати­лась в горы. В некоторых местах холодные, твер­дые горные породы на поверхности Земли не мо­гут противостоять давлению магмы изнутри. Они раскалываются, и магма вырывается наружу через разломы.

Магма часто остается достаточно горячей, чтобы находиться в жидком состоянии, пока не достигает поверхности Земли. Она вырывается через трещины и растекается по земле. Магма, вышедшая на поверхность Земли, называется лавой.

Магма обычно начинает остывать сразу же, как только прорывается наружу. В то время как магма медленно поднимается наверх, некоторые вещества, входящие в нее, кристаллизуются быст­рее других. Эти кристаллы плавают в магме. Ког­да магма достигает поверхности Земли, расплав­ленный камень затвердевает очень быстро. Боль­шие кристаллы, застыв, образовывают горы лавы. И вся гора оказывается состоящей из многочис­ленных больших кристаллов, внедренных в такие горные породы, как базальт. Такая гора называ­ется порфирной. Она служит источником камня, который очень красив, когда отшлифован, и при­меняется для строительства домов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.