Что такое озон?

Энциклопедии » Всё обо всем
Озон — это форма кислорода. Кислород — это химический элемент, один из наиболее распрост­раненных в природе. Кислород находится повсю­ду вокруг нас. Он составляет 1/5 воздуха (боль­шую часть оставшегося объема занимает азот).

Молекула обыкновенного кислорода состоит из его двух атомов. Но существует еще одна фор­ма кислорода, называемая озоном, которая состо­ит из трех атомов.

Большая часть озона образуется в верхних слоях атмосферы под действием ультрафиолето­вого излучения. Радиация разбивает на атомы мо­лекулы обыкновенного кислорода. Тогда эти сво­бодные атомы присоединяются к молекулам кис­лорода, так образуется озон.

Озон составляет слой от 19 до 35 км над по­верхностью Земли. Он называется озоновым сло­ем и защищает жизнь на Земле от проникновения сильной солнечной радиации. Озон образуется и близко к поверхности Земли во время грозы, при ударе молнии, и в рентгеновском оборудовании. Вы также можете заметить голубые искры, сып­лющиеся, когда металл режут кислородом. Эти искры свидетельствуют, что образуется озон.

Озон соединяется с другими веществами зна­чительно быстрее, чем кислород. Озон очень быс­тро убивает бактерии, по этой причине его ис­пользуют для очистки воды и уборки обществен­ных мест. Им пользуются для отбеливания мно­гих веществ, таких, как мука, воск, ткани.

Озон имеет сильный «электрический» запах и может повредить ткани легких, если его глубоко вдохнуть.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.