Как измеряют влажность?

Энциклопедии » Всё обо всем
Влага в атмосфере является причиной туч, ту­мана, дождя, снега, а также теплых, ясных дней. Атмосфера содержит влагу в разных формах: во­дяные пары, жидкая вода или замерзшая вода.

Жаркий влажный день отличается от жаркого сухого дня только наличием в атмосфере паров воды. Наличие водяных паров в атмосфере назы­вается влажностью. Когда мы говорим: «Относи­тельная влажность 80%»,— мы имеем в виду, что воздух содержит 80% водяных паров от того ко­личества, которое он может иметь. Когда воздух имеет 100-процентную относительную влажность, он содержит водяных паров столько, сколько это возможно, и называется насыщенным воздухом. Теплый воздух может содержать больше водяных паров, чем холодный воздух.

Инструмент, используемый для измерения ко­личества водяного пара в воздухе, называется гидрометром. Наиболее точный способ — это сравнивать показания сухого и влажного термо­метра. Два термометра крепятся рядом на одном основании. Поверхность одного покрывается гру­бой намоченной тканью, которая может удержи­вать влагу. Поверхность второго термометра оста­ется свободной и сухой.

Испарение воды с предмета охлаждает его. Ес­ли воздух содержит много водяных паров, влага с мокрого термометра улетучивается медленно и он не показывает сильного понижения температуры. Если воздух сухой, влага с мокрого термометра испаряется быстро и мокрый термометр показы­вает температуру значительно более низкую, чем сухой термометр.

Относительная влажность может быть опреде­лена путем сравнения двух температур. Сущест­вуют и другие виды гидрометров, которые ис­пользуют движение воздуха, химические вещест­ва, чтобы измерить повышение или понижение влажности воздуха.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.