Почему город Вашингтон стал столицей?

Энциклопедии » Всё обо всем
После Американской революции в Соединен­ных Штатах стали думать, какой из городов из­брать столицей страны. Различные города и части страны претендовали на честь стать столицей на­ции.

В конце концов было решено построить новый город. В 1790 году Конгресс принял закон, опре­деливший место для нового города, которому бы­ло предназначено стать столицей. Оно было вы­брано на реке Потомак и его площадь не превы­шала 26 кв. км. Всю эту местность назвали Окру­гом Колумбия в честь Христофора Колумба, а сам город был назван Вашингтоном в честь пер­вого президента США.

В 1791 году Джордж Вашингтон выбрал для города то самое место, где он сейчас и стоит. Ме­сто показалось ему достаточно удобным потому, что река Потомак здесь достаточно глубока для судоходства.

Штаты Мэриленд и Вирджиния передали эту местность федеральному правительству . Пример­но 165 кв. км было отдано Мэрилендом и около 93 кв. км — Вирджинией. Позже, в 1846 году, земли, отданные Вирджинией, были возвращены штату по его требованию.

Президент Вашингтон пригласил известного французского инженера и архитектора Пьера Л'Энфана для строительства нового города. План предусматривал прокладку широких проспектов, обсаженных деревьями, строительство прекрасных правительственных зданий и возведение монумен­тов в честь выдающихся людей.

К 1800 году президентский дворец был почти закончен. На холме построили Капитолий. Холм ппереименовали в Капитолийский Холм. Капито­лий стал зданием Конгресса. В 1800 году прези­дент Джон Адамс и другие члены правительства переехали в новую федеральную столицу, Вашин­гтон, округ Колумбия.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.