Когда человек начал готовить мясо?

Энциклопедии » Всё обо всем
Древний человек не готовил себе еду. Все, что он находил и собирал, он ел сырым. Так проис­ходило потому, что он не знал способа приготов­ления пищи. Он не знал, как добывать огонь.

Даже когда человек научился разводить кос­тер, он использовал сначала огонь только для по­лучения тепла или для отпугивания животных. Приготовление пищи было открыто случайно. Ка­кое-то из убитых животных было брошено около костра. Мясо покрылось коричневой корочкой. Она хорошо пахла и имела хороший вкус. И че­ловек догадался, что пища становится лучше при приготовлении.

Один из древнейших способов приготовле­ния — на раскаленных камнях или на открытом огне.

Человек научился варить пищу в ямах, выло­женных изнутри шкурами. Она наполнялась во­дой и нагревалась до температуры кипения накаленными до красна камнями. Яма, наполненная камнями или горячими углями стала первой пли­той древнего человека.

Нечто подобное начали строить над землей, давая выход дыму, и с камнями, закрывающими входное отверстие, чтобы сохранить тепло. Так появилась печь.

Примитивные чайники изготовлялись путем обмазывания тростниковых корзин глиной. Эти чайники ставились на огонь для приготовления пищи — и с водой, и без воды.

Таким образом, много тысячелетий тому назад древний человек нашел два главных способа при­готовления пищи: путем запекания или жарения на сухом жаре и путем варки на пару, используя влажный жар.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.