Кто первым исследовал Северный полюс?

Энциклопедии » Всё обо всем
Две полярные области окружают географиче­ские полюса Земли. Они называются Северным полюсом и Южным полюсом.

Северная полярная область — Арктика интере­совала людей еще во времена древней Греции, а может быть и раньше. Считается, что человеком, открывшим Арктику, был известный греческий исследователь Питис. В IV веке до н.э. от отпра­вился в плавание из Средиземноморья к северу до границы арктического региона. Может быть, северные народы (например, проживавшие в Нор­вегии и Британии) плавали в северные моря и раньше, но письменных свидетельств, доказываю­щих это, не сохранилось.

В XVI веке началось великое исследование Севера и Северо-Востока. Многие исследователи достигали арктического района и исследовали его. Эти исследования продолжались вплоть до начала XX века, а в 1903 году к полюсу отправилась экспедиция, возглавляемая норвежским исследо­вателем Руалем Амундсеном.

Ученые намеревались исследовать непосредственно Северный Полюс. Американский адмирал Роберт Эдвин Пири повел экспедицию по льду полярного моря с базы, которая находилась на северном побережье острова Элсмир. 6 апреля 1909 года он стал первым человеком, достигшим Северного Полюса.

Первый перелет через Северный Полюс, нача­тый со Шпицбергена, был совершен американ­ским исследователем Ричардом Е. Бирдом 9 мая 1926 года.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.