Почему клавиши на пишущей машинке расположены не по алфавиту?

Энциклопедии » Всё обо всем
Современная пишущая машинка — сложное механическое устройство. В том виде, в котором мы привыкли ее видеть, она появилась не сразу. Многие поколения изобретателей потрудились над этим.

О создании машинки для письма стали думать еще с начала XVIII века. Но первая действующая модель была создана лишь в 1867 году Кристофе­ром Шолсом из города Милуоки, штат Вискон­син.

Машина Шолса называлась пишущей машин­кой. Поначалу люди не проявили к ней интереса. Ее популярность начала расти к началу 1880-х годов. Конструкцию пишущей машинки все время изменяли и улучшали.

Но никогда не изменялось расположение кла­виш. Оно осталось таким же, каким было на самой первой машинке. Некоторые специалисты считали, что клавиши можно расположить более удобно. Они пытались изменить клавиатуру, но безуспешно. Оказывается, люди уже привыкли к такому расположению клавиш и не хотят пере­мен.

Расположение клавиш практически одинаково на всех типах пишущих машинок. Такая органи­зация букв алфавита известна под названием «универсальной», или стандартной, клавиатуры.

Такое расположение литер (букв) очень удоб­но. Буквы, которые мы чаще всего употребляем, располагаются в центре клавиатуры, с тем, чтобы они оказались в зоне действия наших самых раз­витых и «работающих» пальцев. Остальные клави­ши приходится нажимать реже, и поэтому они расположены по краям клавиатуры, в зоне дейст­вия более слабых пальцев — безымянного и ми­зинца.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.