Почему мы всех обманываем 1-го апреля?

Энциклопедии » Всё обо всем
Истоки некоторых традиций, обычаев, празд­ников трудно проследить. Мы пытаемся и не мо­жем объяснить, откуда они взялись. Происхожде­ние первоапрельской традиции объясняют по раз­ному.

Подобный день существует почти во всех час­тях мира. В этот день подшучивают над друзьями и знакомыми, посылая их с глупыми поручения­ми или заставляя делать глупые вещи.

Считается, что эта традиция идет из Франции.

Когда был изменен календарь, первая страна, ко­торая его приняла, была Франция. Карл IX при­казал в 1564 году, чтобы год начинался с 1 янва­ря. А до этого новогодние праздники и смена года были связаны с 1 апреля. После того, как Карл ввел этот указ, Новый год стали отмечать 1 янва­ря. Но существовали люди, которые сопротивля­лись такой перемене и отказывались следовать ей. Остальные смеялись над этим.

Они делали это следующим образом: посылали шутливые подарки, приходили к ним в гости, приглашали к себе, чтобы, шутя, всем вместе от­метить приход Нового года,— и все это 1 апреля. Другими словами, это были первоапрельские ду­раки —- те, кто отмечал приход Нового года 1 ап­реля. Итак, обычай дурачить кого-нибудь в этот день начался с шуточных подарков и шуточных поздравлений этих людей.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.