Когда женщины начали завивать волосы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Мужчины и женщины делали прическа и укра­шали волосы с момента возникновения человече­ства. Интересно, что укладка волос это не свиде­тельство цивилизованности. Примитивные люди и дикие племена во всем мире всегда уделяли боль­шое внимание своим волосам.

Похоже, что в древности кудрявые волосы бы­ли считались привлекательными, чем прямые. Ис­пользовались искусственные средства для завивки волос. Это делалось как мужчинами, так и жен­щинами. Мужчины завивали еще и бороды.

С развитием цивилизации способы укладки во­лос становятся весьма разнообразными. В эпоху Возрождения появились железные щипцы для за­вивки, фен для сушки и шелковые папильотки, которые стали очень популярны по всей Европе.

Людям нравилось носить длинные волосы, и прически были самые разнообразные. Однако ко­роль Англии Генрих VIII издал указ: мужчинам носить только короткие волосы. Но он позволял отращивать красивые бороды и завивать усы. Когда же на трон пришел король Англии Джеймс I (1603), мужчины снова стали носить длинные волосы и завивать их.

Обычай носить короткие волосы установился среди мужчин окончательно в XIX веке. Женщи­ны столетиями носили длинные волосы, потому что им внушали, что в этом их особая прелесть. Интересно заметить, что несмотря на это, корот­кая стрижка была причудой при дворе короля Людовика XIV, а стала снова популярной при дворе английского короля Джеймса I.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.