Когда возник первый театр?

Энциклопедии » Всё обо всем
Театр таким, как мы его знаем, зародился в Греции как часть религиозного обряда. Сценой был круг, покрытый дерном, на котором верую­щие танцевали вокруг алтаря Диониса. Сцена обычно располагалась у подножия холма так, что­бы зрители, которые сидели на его склонах, мог­ли видеть танцующих.

Это положило начало традиционному устрой­ству греческих театров — полукруг сидений, рас­положенных по склонам холма. Слово «театр» греческого происхождения и обозначает «место для обозрения».

Театр, построенный в Афинах около 500 года до н.э., был круглым и назывался партером. Там давались представления. За пределами круга стро­или специальные помещения, выглядевшие очень величественно. Это было прообразом нынешней сцены. Эти помещения служили местом переоде­вания участников представления. Они также яви­лись экраном, который стал задним фоном дейст­вия пьесы. Греки очень мало пользовались деко­рациями и совсем не прибегали к искусственному освещению, потому что пьесы ставились в днев­ное время.

В Риме первый каменный театр был построен в 52 году до н.э. Римские театры очень походили на греческие, но строились они на ровной пло­щадке. Римляне были первыми, кто установил в партере сидения, а пьеса игралась на приподнятой сцене, за которой был экран.

После того, как римляне обратились в христи­анство, в течение тысячелетий театры не строи­лись. Первым современным театром был театр Фарнези в Парме, Италия. Он был построен в 1618 или в 1619 году. Его сцена не выдвигалась далеко в зал, в партер, а располагалась вдоль од­ной из стен. Чтобы отделить зрительный зал от сцены, использовался занавес, и изменение деко­раций могло совершаться не на виду у зрителей.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.