Кто изобрел лифт?

Энциклопедии » Всё обо всем
Лифт был изобретен не каким-то одним чело­веком, а эта идея развивалась на протяжении длительного времени. Механизмы, действующие по принципу лифта, использовались уже много веков тому назад.

Древние греки поднимали предметы, исполь­зуя блоки и лебедки. Блок — это колесо с жело­бом, по которому скользит веревка. Лебедка -это механизм с более широким колесом или бара­баном, к которому прикреплен конец веревки. При повороте барабана рукоятью веревка нама­тывается или разматывается с барабана. Когда ве­ревка пропущена через блок, она может подни­мать или опускать груз.

В XVII веке был изобретен «летающий стул». Он был предназначен для подъема людей на вер­хние этажи зданий и приводился в движение сис­темой гирь и блоков. Стул и его механизм нахо­дились вне здания. Однако «летающий стул» ши­рокого применения не нашел.

В первой половине XIX века лифт уже суще­ствовал, но использовался, главным образом, для подъема грузов. Позже стал использоваться паро­вой двигатель, чтобы поворачивать барабаны этих подъемников.

Больше всего люди боялись, что удерживаю­щие лифт веревки могут лопнуть, и лифт обру­шится вниз. Но когда Илайша Отис изобрел сред­ства безопасности, исключающие аварии, лифты стали очень популярны. Тогда же для подъема и опускания кабин начали применять гидравличе­ские подъемники, в которых используется жид­кость под высоким давлением.

Электрический лифт, которым мы пользуемся сей день, был изобретен немецким инженером Вернером фон Сименсом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.