Как мы получаем энергию из угля?

Энциклопедии » Всё обо всем
Давайте начнем с выяснения того, что такое каменный уголь. Каменный уголь — это остатки древних деревьев и растений, произраставших в огромных болотистых джунглях во влажном теплом климате сотни миллионов лет назад.

Когда эти деревья и растения погибали, они падали в тихие заболоченные воды, которые пре­дохраняли их от гниения. Бактерии превращали часть древесины в газы, которые улетучивались, оставляя черную массу, большей частью состояв­шую из углерода. С этого началось образование так называемых угольных пластов.

Со временем толстый слой земли и песка был нанесен поверх этой черной пастообразной расти­тельной массы. Своей тяжестью земля и песок почти полностью выдавили из нее всю жидкость, и она стала затвердевать, превращаясь в камен­ный уголь. Весь этот процесс происходил в пери­од от одного миллиона до двухсот пятидесяти миллионов лет назад.

Энергия, то есть способность выполнять рабо­ту, присуща материи. Все на земле, что имеет массу и занимает какое-то место в пространстве, есть материя. Энергия и материя — это те две первоосновы, которые образуют Вселенную и все, что в ней находится.

Материя состоит из атомов, и каждый атом имеет энергетические частицы. Энергия удержи­вает части атома вместе. Материя может превра­щаться в энергию, а энергия в материю,— и так до бесконечности.

Энергия угля первоначально была солнечной энергией. Миллионы лет назад растения исполь­зовали эту энергию для химических реакций, обеспечивающих рост, а углекислый газ, содержа­щийся в воздухе, трансформировался в углерод, который потом стал каменным углем.

Эта энергия может быть высвобождена под действием тепла. Тепло заставляет атомы и молекулы двигаться все быстрее и быстрее, пока неко­торые электроны не начинают из них выскаки­вать. Когда уголь загорается, выделяется тепловая энергия. Она всегда находилась в нем в форме так называемой потенциальной энергии. Тепло высвобождает хранящуюся в угле энергию и пре­вращает ее в кинетическую, то есть рабочую энергию.

Это и есть энергия, которая заставляет двига­тели и генераторы работать на нас.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.