Как долго верблюд может обходиться без воды?

Энциклопедии » Всё обо всем
До изобретения автомобилей и самолетов су­ществовал только один способ пересечь пустыни Азии и Африки: на верблюдах. Именно поэтому верблюда прозвали «кораблем пустыни».

Из всех приспособлений, дающих верблюду возможность жить и путешествовать по пустыням, самое важное — горб на его спине.

Когда горб пустеет, он теряет свою форму и начинает свешиваться со спины верблюда дряблы­ми складками. В горбе нет никаких костей, он со­стоит из жира и мышц.

Предназначение горба — служить своеобраз­ным хранилищем пищи. За много дней до начала путешествия хозяин верблюда заставляет его как можно больше есть и пить. Верблюд отъедается, и его жировой горб весом около сорока пяти кило­граммов торчит стоймя на спине. Этот запас жира может поддерживать верблюда в течение несколь­ких дней, если он не сможет найти в пути какой-нибудь пищи для себя.

В дороге верблюд также может обходиться своим внутренним запасом воды. Перед началом путешествия погонщик заставляет его выпить около пятидесяти литров воды. Он добивается этого, дав верблюду соли и вызвав у него силь­ную жажду.

У верблюда есть три желудка. В первом он на­капливает пищу, пока пасется, для образования жвачки. Во втором желудке находятся пищевари­тельные соки, а в третьем эта жвачка уже перева­ривается.

В стенках первых двух желудков находятся карманы для накопления воды. Мышцы держат эти карманы закрытыми, когда они заполнены. Как только верблюду понадобится вода, эти мыш­цы открывают карман, выпуская сколько надо во­ды, и опять закрываются.

Так сколько же времени верблюд может обхо­диться без воды? Как вы уже успели заметить, он обходится не в полном смысле слова без воды. Известны случаи, когда умирающий от жажды че­ловек иногда был вынужден убить верблюда, что­бы добыть драгоценную воду. Если верблюд идет медленно и его поклажа не очень тяжела, ему может хватить этой воды на целых шесть, а то и десять дней!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.