Как живут в своем стаде слоны?

Энциклопедии » Всё обо всем
Стада слонов могут насчитывать от деся­ти—двадцати животных до пятидесяти и более, причем большинство особей в стае — кровные родственники.

Обычно главой стада является старая, мудрая слониха. За ней следом идут другие самки со сво­им потомством различных возрастов. Молодые самцы тоже живут в стаде, но взрослые — те ча­ще живут в одиночку, отдельно от стада, часто навещая его.

Если два или более слонов-самцов возвраща­ются в стадо одновременно, не обходится без драк. Один из них в конце концов одерживает победу, серьезно поранив противника своими бив­нями и изгнав того из стада, а то и вообще при­кончив.

Стадо бродит повсюду, посещая свои излюб­ленные места кормежки в разное время года. Во время засушливого сезона слоны уходят в леса или держатся поближе к надежным источникам воды. В сезон дождей они выбираются на порос­шие травой равнины.

Повседневная жизнь стада следует определен­ному распорядку. Ранним утром слоны направля­ются к близлежащей реке. Здесь они утоляют жажду и купаются: заходят в воду, барахтаются в ней, поливают себя из хобота. Слоны прекрасно плавают и могут преодолевать широкие водные преграды на своем пути.

После купания они несколько часов бродят неподалеку, пожевывая траву и листья деревьев, а потом останавливаются в каком-нибудь затенен­ном месте на полуденный отдых. Когда опять наступает вечер, иногда возвращаются к реке на во­допой.

Они могут питаться до глубокой ночи, прежде чем снова устроиться на отдых. Некоторые слоны спят лежа, но многие взрослые особи, особенно среди африканских слонов, спят стоя.

Все взрослые слоны в стаде постоянно насто­роже на случай опасности. У них слабое зрение, но более-менее сносный слух и необычайно раз­витое обоняние. Если на слоненка из стада напа­дает какой-нибудь хищник, например лев или тигр, все стадо встает на его защиту. В Азии тиг­ры убивают примерно одного из каждых четырех слонят. Взрослые слоны крайне редко подверга­ются нападению со стороны других животных.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.