Кто такой тритон?

Энциклопедии » Всё обо всем
Тритоны относятся к отряду хвостатых земно­водных. Класс животных, известных как земно­водные, включает в себя, кроме этого отряда, ля­гушек и жаб. Большинство земноводных проводят часть жизни на земле, а часть — в воде.

Сейчас существует три основных отряда зем­новодных: бесхвостые (например, лягушки и жа­бы), у которых во взрослом состоянии нет хвостов; хвостатые (тритоны и саламандры), у кото­рых есть хвосты; безногие, у которых есть хво­сты, но нет лап.

Так как у тритонов длинное тело, люди часто принимают их за ящериц. Но их легко отличить от этих пресмыкающихся: ящерицы покрыты че­шуей, а тритоны — нет; у ящериц есть когти, а у тритонов — нет.

Тритоны любят прохладу. Большинство из них живут в зонах с умеренным климатом в Северной Америке и Европе, где зимы достаточно холод­ные. Здесь они различным образом приспособи­лись к жизни. Они могут жить в воде или в под­земных пещерах, а то и в гнилых деревьях. По земле они ползают или медленно передвигаются на своих слабых лапах. В воде тритоны плавают, виляя туловищем и своим длинным хвостом.

Тритоны — наиболее мелкие из хвостатых земноводных и имеют более толстую и сухую ко­жу. Они обитают в Азии, Северной Америке, Се­верной Африке и Европе.

Один из видов тритона, встречающийся в Сое­диненных Штатах, известный как восточный, или красно-пятнистый тритон, проходит за жизнь три стадии. Он рождается в воде. Через два-три меся­ца маленький светло-зеленый головастик заканчи­вает метаморфозу и уже готов к жизни на суше. Он приобретает красно-коралловый цвет, и на спине появляются два ряда красных точек с чер­ным ободком. Размер его — от 4 до 7 сантимет­ров.

После двух-трех лет жизни на земле тритон возвращается в воду, чтобы отложить яйца. Цвет его кожи опять меняется, становясь оливково-зеленым. Сама кожа становится гладкой, а на круглом хвосте вырастают новые плавники. В таком виде тритон проводит свою третью жизнь в воде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.