Ползают ли угри по земле?

Энциклопедии » Всё обо всем
Угри являются рыбами, но все же некоторые из пресноводных угрей выползают на землю!

Как и у всех прочих рыб, у угрей есть позво­ночник, они живут в воде и дышат жабрами. Большинство видов угрей живет в морях. Некото­рые виды большую часть жизни проводят в прес­ных водах, но и они какое-то время живут в море.

Все угри мечут икру в соленой воде. Именно для того, чтобы получить возможность сделать это, им приходится выползать на сушу.

Пресноводным угрям часто приходится пре­одолевать большие расстояния, идя на нерест. Чтобы достичь соленой воды, некоторым из них приходится преодолевать часть пути по суше, огибая дамбы или запруды либо другие преграды на их пути к морю.

Пока они находятся на суше, слизь на их теле помогает им дышать кожей и предотвращает гу­бительное высыхание. Вы вряд ли сможете уви­деть угрей на суше, так как они совершают эти переходы ночью. Но вы можете их обнаружить в бочажках и прудах, находящихся в стороне от проточной воды.

Угри, которых вы увидите вдали от рек, явля­ются самками. Угри-самцы меньше самок, обычно не больше 0,3—0,5 метров в длину. Их можно об­наружить ближе к морю, в слегка солоноватой воде.

Самки присоединяются к самцам, и они вместе направляются к морю. К этому времени они дол­жны нагулять жиру и набраться сил, потому что путь до того места, где и они сами были рождены, далекий.

Осенью они уходят из прибрежных вод и пре­одолевают сотни миль, пока не доберутся до ти­хих и глубоких вод к юго-востоку от Бермудских островов. Это место известно как Саргассово мо­ре. Здесь они мечут икру и погибают.

Интересно также то, что сюда приходят на не­рест и пресноводные угри из Европы. Они пере­плывают океан, чтобы выметать икру именно здесь! Когда из икры появятся мальки, Гольфст­рим отнесет их на восток. Через два с полови­ной — три года мальки достигают устья европей­ских рек, где они превращаются в молодых угрей, и их тела становятся похожими на тела взрослых особей.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.