Кто такой морской слон?

Энциклопедии » Всё обо всем
Морского слона можно было бы считать чет­вертой разновидностью ластоногих, но на самом деле он является гигантским тюленем.

Существует две разновидности этих гигантских слоновых тюленей, или просто морских слонов.

Первая - южный слоновый тюлень, который обитает в антарктических водах. Другая — север­ные слоновые тюлени, обитающие в водах у по­бережья южной Калифорнии и размножающиеся на Гваделупе и других мелких островах.

Обе разновидности очень похожи между собой и достигают примерно одинаковых размеров. Крупные взрослые самцы могут быть почти шести метров в длину и более трех тонн весом. Самки обычно намного меньше: не более двух-трех мет­ров в длину. Через примерно пятьдесят недель после брачного периода у них рождается один де­теныш, весящий от сорока до сорока пяти кило­граммов.

У громадных самцов слоновых тюленей имеет­ся длинный висячий нос, напоминающий хобот. Когда угрожает какая-то опасность, самец задира­ет вверх свой хобот и издает грозный рев.

К 1890 году из-за хищнического промысла на их шкуры и жир северные слоновые тюлени поч­ти совсем исчезли. Но мексиканское правительст­во вступилось за их южных родичей и встало на защиту их стада, которое теперь понемногу уве­личивается. Каждый год в местах их лежбищ можно видеть от восьми до десяти тысяч этих громадных животных.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.