Одинакова ли у людей кровь?

Энциклопедии » Всё обо всем
Кровь любого человека состоит в основном из одинаковых телец, плазмы и прочих химических веществ. Но у разных людей организация и кон­центрация химических веществ в тельцах и плаз­ме различаются.

Существуют четыре основные группы, или ти­па крови, и, соответственно, каждый человек от­носится к одной из четырех групп, называемых А, В, О и АВ,— в зависимости от наличия или отсут­ствия в крови определенных протеиновых молекул.

Если смешать кровь двух разных групп, то она свернется. Это происходит из-за реакции между молекулами протеина в красных кровяных тель­цах и плазме. Вероятность такой химической ре­акции очень опасна для человека, которому дела­ют полное переливание крови от человека, груп­па крови которого неизвестна. Но если из крови удалить тельца, то оставшуюся плазму можно влить кому угодно, вне зависимости от его груп­пы крови.

Кровь можно переливать от одного человека другому, если их группы и подгруппы совпадают. Но обычно одна группа встречается чаще другой. Антропологи, изучающие физическую эволюцию человека, ссылаются на группы крови как на один из способов показать связи между индивиду­умами и группами людей.

Таким образом, можно сказать, что человече­ская кровь, несмотря на определенные отличия внутри каждой группы и подгруппы, по сути своей одна и та же. Точно так же каждый вид животных имеет свой определенный тип крови. Например, кошки имеют свой тип крови так же, как и собаки имеют свой. Кровь представителя одного вида животных не может быть заменена кровью представителя другого вида.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.