Для чего организму нужен витамин С?

Энциклопедии » Всё обо всем
Ответ на этот вопрос мы начнем несколько странным образом. Знаете ли вы, что моряков британского флота когда-то называли «лими» (от слова «лимон»)? Так их прозвали из-за того, что уже в начале XVII века, когда Ост-Индская Ком­пания стала снабжать британские корабли фрукта­ми, матросам стали каждый день давать по лимо­ну.

А для чего это делалось? Чтобы предотвратить страшное заболевание, называемое цингой. Сотни лет моряки панически боялись этого заболевания. Оно поражало людей, когда им приходилось дол­го жить на консервированной пище, когда они не могли достать свежих овощей и фруктов. Лимон­ная вода или сок предотвращали это заболевание.

В этом соке, очевидно, находилось нечто не­обходимое человеческому организму для нор­мального функционирования. Теперь, в наши дни, мы уже знаем, что это витамин С, или аскорби­новая кислота. Так почему же матросы, получая достаточное количество пищи, не получали с ней и витамина С? Потому что витамин С разрушает­ся при высокой температуре, под воздействием воздуха и при хранении. При заготовке продуктов и хранении их старыми способами витамин С в них полностью разрушался.

Есть еще одна проблема, связанная с витами­ном С. Почти все млекопитающие способны вы­рабатывать витамин С в собственной печени и по­этому не страдают из-за его нехватки. Но люди, человекообразные обезьяны и морские свинки яв­ляются единственными млекопитающими, не способными вырабатывать витамин С в своем орга­низме. Поэтому им необходимо получать его вме­сте с пищей. Организму довольно трудно нако­пить необходимое количество этого витамина: он может накапливаться только маленькими дозами, и эти дозы меньше необходимого организму.

Мы должны постоянно пополнять необходи­мые нам запасы витамина С. Наиболее богаты этим витамином апельсины, лимоны, грейпфруты, мускусные дыни и клубника. Конечно, многие люди принимают витамины в таблетках, чтобы компенсировать его недостаток в пище.

Разумеется, лучше всего получать все необхо­димые витамины в результате рационального пи­тания, ну а уж если чувствуете, что их не хвата­ет, то надо посоветоваться с врачом прежде, чем начать принимать витамины в любом виде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.