Отчего устают наши мышцы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Мышцы ответственны за движение тела. Каж­дая кость, которая может двигаться, снабжена мышцами, прикрепленными к ней, осуществляю­щими ее движение.

Мышцы тянут кость в нужном направлении, и они способны к этому действию, потому что мо­гут сокращаться, то есть делаться короче и толще. При сокращении они двигают кость.

Когда мышца сокращается, она выделяет мо­лочную кислоту, которая действует как «яд уста­лости», то есть она является основной причиной того, что мышцы начинают чувствовать усталость. Значит, когда молочная кислота уходит из мышц, они снова могут продолжать работать. Таким об­разом, в течение дня, используя в работе свои мышцы, мы «отравляем» сами себя молочной кис­лотой. Мы начинаем уставать.

В нашем организме есть еще и другие вещест­ва, вызывающие ощущение усталости. Они назы­ваются токсинами усталости и вырабатываются организмом, когда мы занимаемся физическим трудом. Кровь разносит по телу эти токсины, и поэтому не только мышцы, но и все тело, а в особенности мозг, начинает чувствовать уста­лость.

Связь между усталостью, молочной кислотой В токсинами хорошо прослеживается в ходе одно­го интересного опыта. Собаку заставляют рабо­тать до тех пор, пока она не засыпает от изнемо­жения. Затем кровь этой собаки переливают дру­гой, чувствующей себя бодро и весело. Вторая со­бака начинает ощущать себя усталой и в процессе переливания засыпает от изнеможения! И результаты могут быть противоположными, если кровь бодрой собаки влить усталой: эта кровь разбудит спящее от усталости животное.

Каково же значение появления в теле чувства усталости? Клеткам тела необходим отдых. Когда мы устали и отдыхаем, вред, нанесенный организ­му, устраняется: нервные клетки мозга перезаря­жают свои батареи, суставы «смазываются» физи­ологическими жидкостями и так далее.

Иногда человек во время спортивных занятий вдруг впадает в состояние, близкое к обморочно­му. Он чувствует слабость и дышит с трудом. Это истощение сил, и оно весьма похоже на паралич. Причины появления такой усталости неизвестны, но подобное состояние может быть вызвано переизбытком в организме молочной кислоты и дру­гих токсинов усталости.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.