Почему волосы у некоторых людей вьются?

Энциклопедии » Всё обо всем
Всем нам очень любопытно знать все, что ка­сается волос. Отчего у них такой цвет? Почему волосы седеют? Почему у некоторых людей воло­сы вьются? Наука не дала еще ответы на все воп­росы, касающиеся наших волос, но давайте пого­ворим о том, что уже известно.

Некоторые виды клеток, живущих в корнях волос, содержат пигмент. Эти клетки способны размножаться, и вновь образовавшиеся клетки поднимаются вверх вместе с растущим стволом волоса и затем погибают. Находящиеся в них пигментные гранулы со всеми оттенками бурого цвета: от красноватого до темно-коричневого — остаются на волосах. Роговое вещество, из кото­рого состоит волос,— желтого цвета. Это вещест­во и пигментные гранулы смешиваются. Цвет во­лос определяется результатом этого смешения.

Волосы различных людей отличаются еще и структурой. Если мы разрежем волос и рассмот­рим его сечение под микроскопом, то увидим, что он имеет вполне определенную форму. Он может быть круглым, плоским, овальным, эллиптиче­ским и даже полуэллиптическим и продолгова­тым. От формы во многом зависит, будет волос виться или нет. Чем более продолговато сечение волоса, тем сильнее он вьется. Чем оно круглее, тем волос жестче и прямее.

Волосы эллиптического и полуэллиптического сечения обычно бывают короткими и вьющимися, как у барашка. Это характерно для людей негроидной расы. Прямая противоположность им — во­лосы с круглым сечением. Они обычно прямые, длинные и грубые.

Волосы с овальным сечением обычно волни­стые и кудрявые, или мягкие и шелковистые.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.