Когда появился балет?

Энциклопедии » Всё обо всем
Что такое балет? Это вид театрального пред­ставления, который соединяет в себе несколько вещей: танцы, декорации и музыку. Некоторые балеты имеют сюжет, другие просто отражают идею или настроение.

Когда вы смотрите балет, вы видите, как чело­веческое тело принимает самые элегантные и гар­моничные позы. Все это требует длительных на­пряженных тренировок танцоров, чтобы выгля­деть во время выступления естественно и красиво.

Балету около 500 лет. Он возник в Италии в то время, когда Колумб открывал Америку. Но он совершенно отличался от балета сегодняшнего. В те времена балет был формой дворцовых раз­влечений. Итальянские аристократы развлекали себя и своих гостей представлениями, соединяю­щими в себе танец, музыку, пантомиму, поэзию и драму.

Таким образом, первыми балетными танцора­ми были королевские и титулованные особы, а профессиональных танцоров не было. Танцеваль­ные па были взяты из элегантных, но довольно простых придворных танцев того времени, и тан­цоры не надевали танцевальные туфли.

Однако такие танцы не называли балетом до начала правления короля Генриха III во Фран­ции.

В 1581 году королева Екатерина Медичи при­казала устроить грандиозные празднования в честь королевской свадьбы. Был устроен захваты­вающий балет, в котором участвовали сотни тан­цоров, певцов и актеров. Он был поставлен итальянским музыкантом Божуолем. Он был, вероятно, первым хореографом или постановщиком танцев. Божуоль назвал свою работу «Королев­ский комический балет», и с тех пор представле­ния такого рода назывались балетами.

Ведущая танцовщица в балетной группе назы­вается прима-балерина. Первой прима-балериной была Лафонтен, танцевавшая в 1681 году. Позд­нее разные люди вносили изменения и улучшения в балет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.