Кто сделал первую скрипку?

Энциклопедии » Всё обо всем
Знаете ли вы, что из более чем ста музыкан­тов в симфоническом оркестре свыше тридцати — скрипачи?

Красота тона и широкий диапазон выражения звуков у скрипки считается лучше, чем у любого другого инструмента.

Скрипка пережила много веков в своем разви­тии. Ее история началась в Индии. Именно здесь впервые воспользовались смычком, чтобы играть на струнных инструментах. А в средние века в Европе смычком играли на различных инструмен­тах.

Одним из них была виола, которая, вероятно,

была привезена в Европу в X веке. Как и скрип­ка, виола клалась на плечо исполнителя. Позднее виола изменилась под влиянием старинной трех­струнной скрипки (ребеки). Это был арабский инструмент, который через Испанию проник в ос­тальную Европу. Из комбинации изящного кор­пуса виолы с тонким устройством колков (деталь в музыкальных инструментах для натяжения и настройки струн) в трехструнной скрипке (ребеке) родилась новая группа инструментов.

Скрипка получила свою современную форму между 1550 и 1600 годами, и невозможно ска­зать, кто сделал первый инструмент именно та­ким, как мы его знаем сейчас. Самые лучшие скрипки были сделаны в XVII и XVIII веках.

В Италии существовали знаменитые семьи ав­торов скрипок. Каждая имела свои собственные секреты, и отцы передавали их своим сыновьям. Семья Амати из города Кремона изготовляла скрипки, которые имели звучание редкой мело­дичности и нежности. Долгое время считалось, что никто не может сделать скрипки лучше.

Но у Николо Амати был выдающийся ученик, которого звали Антонио Страдивари. Его называ­ли мастером мастеров, и он изготовил скрипку, отличающуюся высокими концертными качества­ми, ему удалось приблизить звук инструмента к тембру человеческого голоса.

Говорят, что Страдивари изготовил 1116 инст­рументов, и 540 из них продолжают существо­вать. Каждая оценивается огромной суммой денег и считается выдающимся произведением искусства.

Непревзойденным скрипачом всех времен был Николо Паганини, который жил в 1784—1840 го­дах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.