Когда был построен Капитолий в Вашингтоне?

Энциклопедии » Всё обо всем
В здании Капитолия в Вашингтоне, округ Ко­лумбия, обсуждает и принимает законы конгресс Соединенных Штатов Америки. Капитолий — это также место инаугурации президента (торжествен­ная процедура вступления в должность главы го­сударства) .

Это огромное, производящее глубокое впечат­ление здание доминирует на небосклоне Вашинг­тона. Широкие улицы радиусами отходят от Ка­питолия, как спицы большого колеса.

Первый камень в основание Капитолия был положен в 1793 году Джорджем Вашингтоном. Главная часть здания, сделанная из песчаника, привезенного из Виргинии, была сооружена в пе­риод с 1793 по 1827 годы. Крылья, где размеща­ется сенат и палата представителей, выстроены из белого мрамора, привезенного из штата Массачу­сетс, с 1851 по 1865 годы.

Стальной купол Капитолия, который поднима­ется на высоту 86 метров, венчается статуей Сво­боды. Эта статуя, выполненная американским скульптором Томасом Кроуфордом, была уста­новлена на куполе во времена Гражданской вой­ны в 1862 году. Авраам Линкольн наблюдал за ее установлением, и 35 артиллерийских орудий воз­вестили об этом событии праздничным салютом. Окружающие основание купола 36 колонн симво­лизируют собой штаты, входившие в Союз в то время, когда сооружался купол.

Капитолий несколько раз перестраивался. Он был сожжен британцами в войне 1812 года. Огонь разрушил первоначальную деревянную кровлю крыши, большую часть интерьера и многие мра­морные колонны. В 1961 году был реконструиро­ван Восточный фасад Капитолия. Именно на сту­пенях Восточного фасада президент США дает клятву в день инаугурации.

Рядом с Капитолием расположены Верховный суд и Библиотека Конгресса. Здание суда из бе­лого мрамора символизирует важность и чистоту закона. Здесь находится Верховный суд страны, где встречаются и заседают девять судей высшего суда страны.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.