Откуда взял начало военно-морской флот?

Энциклопедии » Всё обо всем
Знаете ли вы о том, что первоначально в со­став военно-морского флота страны входили все корабли, включая и военные, и торговые, и рыбо­ловные? В настоящее время слово «флот» стало обозначать боевые корабли, а также те, которые помогают вести боевые действия.

Первые флоты возникли тогда, когда воору­женные люди племени или города выходили в море на самых больших, какие только у них были, кораблях, чтобы сразиться с врагом и при­крыть свою территорию с моря. Такими корабля­ми были обычно рыболовные или торговые суда. Позднее появились корабли, приспособленные специально для морского боя.

Во времена древних греков и римлян вместо торговых округлых были построены удлиненные корабли, которые имели большую скорость дви­жения. Когда персы угрожали нападением на Афины в 483 году до нашей эры, греки увеличи­ли свой флот с 50 до 100 удлиненных кораблей. К концу 5 века до нашей эры этот флот увели­чился до 300, а позднее даже до 360 и стал насто­ящим военно-морским флотом! В мирные времена эти военные корабли стояли на стапелях или в укрытиях в бухтах.

Самые древние военные корабли представляли из себя многовесельные галеры, и каждая требо­вала большого количества гребцов. Эти огромные гребные галеры использовались для тарана других кораблей или для взятия вражеских кораблей на абордаж.

В устройстве древнегреческого и древнерим­ского флота было много общего с современно­стью. У греков был капитан, специалист по пару­сам, много младших офицеров, моряков и греб­цов, а также, солдаты и моряки, которые участво­вали в схватке. У римлян всегда был отряд сол­дат, которых называли «классики», и они имели особую приписку для службы на флоте.

Сегодня, конечно, флот — это очень сложная структура, включающая корабли десятков типов и систему их обеспечения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.