Когда появилась цивилизация?

Энциклопедии » Всё обо всем
Много времени прошло с тех пор, как человек достиг того, что мы называем цивилизованным обществом.

Сначала человек, подобно животным, пребы­вал в диком состоянии. Он не владел речью и в пищу употреблял только то, что мог отыскать. Позднее люди стали жить коллективами, научи­лись добывать огонь, а еще позднее научились де­лать орудия труда и охотиться. Человек научился делать глиняную посуду для приготовления пищи, начал жить племенами, мог переселяться из одной местности в другую.

Следующая стадия развития человека, которая называлась эпохой варварства, показала, что че­ловек научился выращивать продукты питания из семян и приручать животных. Затем он начал вы­плавлять такие металлы, как медь и железо, что позволило производить более совершенные ору­дия, строить себе жилище. Возникновение на­скальных рисунков можно считать концом эпохи варварства и началом эпохи цивилизации.

Изобретение письменности считается началом эпохи цивилизации, так как она позволяла чело­веку зафиксировать события прошлого. Таким об­разом, люди могли изучать опыт предков. Это произошло около 5—6 тысяч лет назад.

К тому времени, когда человек достиг этой стадии развития, он тоже во многом усовершенст­вовался. Он развил сельское хозяйство и про­мышленность до такого уровня, что люди могли жить в деревнях и даже в городах.

Появилось управление, торговля, законы, была и миграция людей.

Самые ранние известные нам из истории циви­лизации — это египетская и вавилонская. Египтя­не изобрели письменность 4500 лет назад. У них была продуманная система управления; они ис­пользовали при постройке пирамид математиче­ские расчеты; у них был календарь; появились ис­кусные архитекторы; применялись различные ме­ханизмы.

Около 4000 лет назад цивилизация сложилась на острове Крит, и примерно 4500 лет назад сло­жилась шумерская цивилизация, существовавшая на берегах рек Тигр и Евфрат.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.