Что такое камедь?

Энциклопедии » Всё обо всем
Камедь (смолистое выделение растений), или гумми, может быть использована для самых раз­ных целей, причем более важных, чем просто снабжение вас жевательной резинкой. И, конечно, существует великое множество видов камеди.

Один из этих видов, так называемая «гумми арабик» (арабская камедь), используется для изготовления конфет, медицинских препаратов и клея, а также в производстве шелка. Как большинство натуральных смол, камедь получают из растений в виде густой липкой жидкости, кото­рая затвердевает на воздухе и растворяется в во­де.

Гуммиарабик выделяют некоторые виды ака­ций, растущих в Африке, Австралии и Азии. Ее продают в виде прозрачных желтых или красно­ватых кусков. Некоторые виды камеди не раство­ряются в воде, а впитывают ее, образуя мягкую, клейкую, желатинообразную массу. Такая камедь называется «драгон гумми» (драконова камедь), которая используется для производства таблеток от кашля и для обработки ткани.

Другой важный вид камеди — вишневая, которая используется для крахмаления соломы в про­изводстве соломенных шляп и других предметов. Другие виды камеди — сливовая, персиковая, еловая, каучуковая.

Каучук получают из камеденосных деревьев и используют для производства обыкновенной же­вательной резинки. Все эти типы камеди исполь­зуются для производства чернил, тканей, бумаги, лекарств. Некоторые, самые высококачественные, сорта используются в медицинских и научных ла­бораториях для работы с культурами.

Чаще всего камедь собирают в сухое время го­да и привозят на рынок в виде «лапши» или «слез». Химически камедь состоит из молекул кислоты, соединенных с молекулами сахара.

Кроме чистой камеди, о которой мы рассказа­ли, существует еще каменная смола. Она также получается из растений, но отличается от чистой камеди тем, что не растворяется в воде полно­стью. Два наиболее известных вида такой смо­лы — ладан и мирр. Это очень душистые вещест­ва и используются для производства духов и эс­сенций.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.