Как вырастает новый цветок?

Энциклопедии » Всё обо всем
Каждый живой организм воспроизводит себя. У цветов этот процесс происходит так.

Каждый цветок имеет четыре главные части. Прежде всего обычно это зеленая наружная ча­шечка, состоящая из чашелистиков. Внутри чаше­листиков находятся лепестки. Внутри лепестков находятся органы образования семян.

В центре цветка — один или несколько пести­ков. Вокруг пестика расположены тычинки. Пес­тик — это женская часть цветка. Нижняя, широкая его часть называется «завязь». Внутри завязи находятся круглые семязачатки, из которых раз­виваются семена. Но они становятся семенами только после оплодотворения пыльцевыми зерна­ми.

Пыльцевые зерна развиваются в тычинках — мужских органах цветка. Чтобы сформировалось семя, пыльцевые зерна должны пройти через вер­хушку пестика и попасть в семязачатки. Верхняя часть пестика называется рыльцем.

Пыльцевые зерна вначале попадают на рыль­це. Они впитывают влагу сладкой жидкости на поверхности рыльца. Затем они набухают и рас­тут. Пылинка прорастает в трубку. Трубка прора­стает через столбик пестика и через стенку завязи попадает в семязачатку.

Содержимое трубки попадает в семязачатку и оплодотворяет ее. Много пыльцевых трубок мо­жет прорастать в завязь одновременно. Каждая трубка внедрится и опылит одну семязачатку.

Только пыльца того же самого растения про­растет в трубку и достигнет семязачатки. Часть тычинки, которая производит пыльцу, называется пыльник. Перенос пыльцы из пыльника до рыль­ца называется опылением. Если опыление происходит в одном цветке, оно называется самоопылением. Если пыльца переходит на цветок другого] растения, то опыление называется перекрестным. Перекрестное опыление осуществляется по­средством ветра, насекомых, птиц и определенных животных. Позже семена также переносятся в другое место, где они пускают корни и вырастают в цветы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.