Сколько существует видов апельсинов?

Энциклопедии » Всё обо всем
Никто не знает точно, где родина апельсина. Хотя сейчас его выращивают во всех теплых странах мира, до недавнего времени он не был так широко распространен.

Греки и римляне знали об апельсине, и он, ве­роятно, был привезен из Индии в западную Азию, а затем в Европу. Испанские колонисты привезли кислый апельсин в Западную Индию, а оттуда — во Флориду вскоре после появления там первого поселения в 1565 году.

Три самых важных вида апельсина — это слад­кий, или обычный, апельсин, мандариновый и кислый апельсин. Но насчитывают до 97 разно­видностей сладкого и мандаринового апельсина.

Разные виды апельсинов выращиваются в раз­ных частях страны и мира. Например, в штатах Калифорния и Аризона выращивают сладкие апельсины сортов Вашингтон Нейвл и Валенсия.

Во Флориде выращивают сладкие апельсины: Гамлин, Ананас, Парсон Браун, Гомосасса и Ва­ленсия. В Техасе также выращивают Валенцию и Гамлин.

Интересен сорт сладкого апельсина, называе­мый «кровавый» апельсин. У него мякоть темно-красного цвета. Его выращивают в районе Среди­земноморья.

Мандариновые апельсины выращиваются глав­ным образом во Флориде. Темпл — неплотный апельсин с тонкой кожурой — является гибридом мандарина и сладкого апельсина.

Кислый апельсин выращивается в равной мере везде, но Испания производит большую часть кислых апельсинов, идущих в производство. Этот апельсин главным образом используется в приго­товлении мармелада, так как он слишком кислый и горький, чтобы употреблять его как фрукт. Од­нако диапазон применения этого апельсина до­вольно широк: от приготовления медикаментов до парфюмерии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.