Как образуются озера?

Энциклопедии » Всё обо всем
Озера — это удаленные от моря водоемы, ко­торые заполнили впадины на поверхности Земли. Эти впадины называются бассейнами.

Озера образовались в результате стекания во­ды в низкие места. Озера пополняются в основ­ном за счет дождей и тающего снега. Вода попа­дает в бассейн озера с ручьями, малыми и боль­шими реками, подземными источниками и грунто­выми водами.

Бассейны озер образуются несколькими спосо­бами. Некоторые озера — результат разлома и де­формации земной коры. Озеро Верхнее в Север­ной Америке — пример такого озера.

Иногда озера создаются вулканами. Поток ла­вы может заблокировать сток вод в долины и об­разовать бассейн. Иногда кратер потухшего вул­кана заполняется водой. Кратерное озеро в юж­ной части штата Орегон — пример такого озера.

Многие озера занимают бассейны, образован­ные ледниковой эрозией. Все Великие Озера, кроме озера Верхнего и озера Виннипег в Кана­де — примеры озер ледникового происхождения.

На побережьях волны и прибрежные течения иногда отрезают узкие морские заливы от моря и со временем образуют озера из заливов и устьев рек. Иногда главное течение реки может само по­строить себе долину, откладывая наносы (грязь и почву) во время разлива. В результате долины притоков заполняются и образуют озера.

В местах, где под почвой находится известняк, грунтовые воды растворяют и уносят его, созда­вая большие подземные пространства, из которых образуются бассейны озер. В штате Флорида мно­го озер такого типа.

Озера также могут быть созданы искусственно. Если на реке построить дамбу, она заблокирует поток воды и образуется озеро. Озеро Мид поя­вилось, когда построили Гуверскую дамбу на реке Колорадо.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.