Является ли экватор самым жарким местом на земле?

Энциклопедии » Всё обо всем
Когда мы говорим о различных местах на зем­ле, что они «жаркие» или «холодные», мы гово­рим о климате. Вообще климат определяется ко­личеством тепла от Солнца.

Именно солнечное тепло согревает землю, океаны и атмосферу. Оно же и втягивает влагу в атмосферу и таким образом вызывает дождь.

Солнечное тепло вызывает разницу в атмос­ферном давлении, которая создает ветры, а сол­нечное тепло и ветры вызывают океанские тече­ния. Поэтому, если обсуждать климат в опреде­ленном месте, важно иметь в виду влияние сол­нечного тепла на эту территорию.

Из-за того что поверхность Земли круглая, са­мый большой солнечный тепловой эффект наблю­дается на экваторе, самый маленький — на полю­сах. На экваторе лучи солнца падают на землю вертикально. Над и под экватором лучи падают на землю под углом, наклонно. Это значит, что эти зоны над и под экватором, или умеренные зоны, получают меньше солнечных лучей, чем зона экватора, или тропическая зона. Регионы, дальше всего удаленные от экватора, получают наименьшее количество тепла.

Когда лучи падают на Землю под углом, они проходят через более толстый слой атмосферы, и часть тепла поглощается воздухом — в этом дру­гая причина, почему другие зоны получают мень­ше тепла.

Все эти причины делают экватор самым жар­ким районом на Земле. Правда, здесь мы говорим о том, что называется «солнечным климатом», то есть климатом, зависящим только от солнечного тепла. Однако существует много других факторов, которые определяют так называемый «физический климат» — климат, который действительно обна­руживается на Земле.

Наиболее важными из этих факторов являются вода, земля и высота над уровнем моря. Воды океанов и океанские течения, существование больших пространств суши, высота местности над уровнем моря — все это вместе создает различ­ные климаты, невзирая на местоположение на Земле. Поэтому в определенное время в каком-то месте, далеком от экватора, может быть жарче, чем на самом экваторе, хотя экваториальный рай­он является самым жарким на Земле.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.