Всегда ли земля находилась одном и том же расстоянии от солнца?

Энциклопедии » Всё обо всем
Знаете ли вы, почему летом жарко, а зимой холодно? Это происходит потому, что положение земной оси по направлению к Солнцу изменяется во время ее вращения вокруг Солнца. Это изме­нение очень мало, если взять во внимание огром­ное расстояние между этими небесными телами. Но этого изменения достаточно, чтобы мы почув­ствовали жару летом и холод зимой.

Можете ли вы представить, какой бы была жизнь, если бы расстояние от Земли до Солнца изменилось намного? Если бы мы отодвинулись дальше, жизнь стала бы невозможной из-за хо­лода. Если бы мы намного приблизились, то сго­рели бы от сильной жары. На самом деле рассто­яние от Земли до Солнца все время почти одинаково, и оно составляет около 148 миллионов ки­лометров.

Но орбиты планет, вращающихся вокруг Сол­нца, не совсем круглые, и поэтому у многих дру­гих планет расстояние до Солнца значительно ме­няется в течение года.

Например, Плутон, дальше всех расположен­ный от Солнца, имеет менее круглую орбиту, чем другие планеты. Расстояние от Венеры до Солнца колеблется от 107 до 108 миллионов километров.

Марсу требуется 687 дней для обращения вок­руг Солнца. Во время этого путешествия расстоя­ние до Солнца изменяется, но в среднем оно со­ставляет около 226 720 000 километров.

Юпитер, третья планета от Солнца после Земли и Марса, является примером планеты, чье расстоя­ние до Солнца изменяется значительно. Итак, мы видим, что при обсуждении расстояния от плане­ты до Солнца берется средняя величина. Причина возникновения колебаний заключается во взаим­ном притяжении планет Солнечной системы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.