Почему все планеты выглядят неодинаково?

Энциклопедии » Всё обо всем
Причина того, что планеты кажутся нам раз­ными, в том, что каждая из них состоит из раз­ных веществ. Несмотря на то, что все они враща­ются вокруг Солнца и являются частью одной Солнечной системы, их состав различается.

Очень мало известно о том из чего состоят планеты, и это один из тех вопросов, на которые человек надеется получить ответ с помощью кос­мических исследований, которые проводились и которые планируются в будущем.

Давайте взглянем на каждую из планет и по­смотрим, что известно об их составе.

Меркурий — это маленький горный мир. На нем есть несколько темных участков и много кра­теров, но там нет никакой атмосферы или воды.

Венера — это белый шар с туманными пятна­ми. Она почти полностью покрыта слоем белых облаков, которые состоят не из водяного пара, а из паров соляной кислоты. Под этими облака­ми — атмосфера Венеры, в основном состоящая из углекислого газа, непригодного для дыхания. Она поглощает солнечное тепло, как одеяло, поэ­тому температура на поверхности планеты дости­гает около 500 °С, и из-за этого на Венере нет жидкой воды.

Марс называют красной планетой из-за цвета его пустынь. Он в два раза меньше Земли и име­ет очень тонкий слой атмосферы, состоящей из углекислого газа, в котором образуются облака. Никаких определенных признаков жизни на Мар­се не найдено. Может быть, причина в том, что там очень холодно.

Юпитер предстает перед нами желтоватым ша­ром с цветными полосами облаков, кружащимися вокруг него, и гигантским красным пятном, хоро­шо видным на фоне облаков. Юпитер — это ги­гантский жидкий шар, состоящий в основном из водорода и гелия, который становится плотнее к центру планеты.

Сатурн в основном состоит из жидкого водо­рода и имеет вокруг себя несколько ярких колец. Они состоят из бесчисленного количества частиц, двигающихся по своим орбитам вокруг планеты, как маленькие луны. Вокруг Урана тоже есть кольца, но они намного темнее, чем кольца Са­турна. Нептун — тусклая зеленоватая планета, а Плутон, самая маленькая планета Солнечной сис­темы. У него эллиптическая орбита, и поэтому он иногда подходит к Солнцу ближе, чем Нептун.

Исследование космоса с помощью спутников и автоматических станций помогает ученым узнать больше о каждом элементе нашей Солнечной сис­темы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.