Сколько существует галактик?

Энциклопедии » Всё обо всем
Разбросанные по всей Вселенной, существуют огромные скопления звезд, называемые галактиками. Наше Солнце — это звезда в галак­тике Млечный Путь, которую составляют милли­арды звезд. Нужно около ста тысяч лет, чтобы свет с одного конца нашей галактики достиг другого (а свет путешествует со скоростью 9 000 000 000 000 километров в год!)

Астрономы обнаружили с помощью телеско­пов, что существуют еще миллионы галактик, кроме нашей. В основном выделяют 3 типа изве­стных нам галактик. Те, которые имеют спираль­ную форму, как наш Млечный Путь, называются спиральными галактиками. Ближайшая из них на­ходится от нас на расстоянии около двух миллионов световых лет. Это огромная спиральная га­лактика в созвездии Андромеды.

Около 17 процентов самых ярких наблюдае­мых галактик составляют эллиптические галакти­ки (эллипс похож на вытянутый круг). Эти галак­тики состоят в основном из звезд и, похоже, име­ют мало или совсем не имеют газа и пыли.

Некоторые галактики называются неправиль­ными, так как они' не имеют определенной фор­мы. Эти галактики состоят из звезд, пыли и газа. Две самых близких к Млечному Пути галактики относятся к неправильным галактикам.

Есть также несколько маленьких галактик, ко­торые называются «карликами». Самые маленькие из них размером всего в несколько сот световых лет и образованы только несколькими тысячами звезд.

Во Вселенной, может быть, гораздо больше «карликов», чем больших галактик.

Галактики отделены друг от друга сотнями ты­сяч световых лет. Они обычно существуют груп­пами, или кластерами, содержащими от несколь­ких десятков до многих тысяч галактик.

Наиболее отдаленные кластеры галактик, кото­рые можно наблюдать, находятся в триллионах световых лет от нашего Млечного Пути.

Есть галактики, которые так далеки от нас, что просто трудно представить громадность рас­стояния до них. Поэтому ответ на вопрос: «Сколько существует галактик во Вселенной?» — вероятно, всегда останется загадкой.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.