Когда был изобретен зонтик?

Энциклопедии » Всё обо всем
Мы привыкли использовать зонтик для защиты от дождя. Но в действительности зонтик был изо­бретен не для этой цели. Его первым предназна­чением была зашита от солнечных лучей!

Никто не знает изобретателя зонтика, которым пользовались уже в очень давние времена. Счита­ется, что первыми изготовили зонтик китайцы. Это было еще в XI веке до нашей эры!

Известно, что зонтик применялся в Древнем Египте и Вавилоне в качестве щита от солнца. С его использованием связан занимательный факт — он стал символом власти. В древности на Дальнем Востоке зонтиком мог пользоваться только член королевской семьи или высокопоставленные при­дворные.

В Европе первыми начали пользоваться зонти­ком жители Древней Греции. Однако существует мнение, что первыми европейцами, которые ис­пользовали зонтик для защиты от дождя, были римляне.

В средние века использование зонтика практически прекратилось. Затем он вновь появляется в Италии в конце шестнадцатого века. И вновь он рассматривался как символ власти.

Приблизительно в 1680 году зонтик появился во Франции, а позже в Англии.

В восемнадцатом веке зонтик использовался для защиты от дождя почти по всей Европе. За все это время форма зонтика изменилась незна­чительно, они стали лишь немного легче. Цвет­ные же дамские зонтики начали делать только в XX веке.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.