Когда начал действовать Красный Крест?

Энциклопедии » Всё обо всем
В жаркий июньский день 1859 года после сра­жения под Солферино в Италии на поле битвы осталось пятнадцать тысяч мертвых и раненых. Там было мало врачей и многие раненые умерли, прежде чем смогли получить медицинскую по­мощь. Проезжая по полю битвы, молодой швей­царец Генрих Дюнант был шокирован кровавой бойней и стонами раненых. Он собрат из ближай­шей итальянской деревни женщин-добровольцев. Под его руководством и следуя его примеру, жен­щины ухаживали за ранеными.

Генрих Дюнант написал статью об ужасных сценах, свидетелем которых он был. Он заявил, что многих смертей и страданий могло бы и не быть, если бы была создана организация для за­боты о раненых независимо от их национальной принадлежности.

Благодаря гуманным усилиям Дюнанта четыр­надцать наций приняли договор о создании Крас­ного Креста. Договор был подписан на междуна­родной конференции в Женеве в 1864 году и пе­ресмотрен в 1906 году. В период войны он пре­дусматривает в различных странах мероприятия по облегчению страданий общества. Швейцарский флаг с обратным расположением цветов был утвержден в качестве эмблемы Красного Креста. Сегодня в случае войн или национальных бедст­вий сердца людей многих наций объединяются под флагом Красного Креста для службы челове­честву. В любой войне этот флаг милосердия ува­жают как друзья, так и враги.

Британское общество Красного Креста основа­но в 1870 году и зарегистрировано в 1908 году. В Британских вооруженных силах также есть своя медицинская служба. В период войны Красный Крест обеспечивает необходимую помощь.

В России общество Красного Креста было со­здано в 1918 году, а в 1923 году в результате объединения возник «Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.