Как возникли города?

Энциклопедии » Всё обо всем
Мы считаем города частью нашей цивилиза­ции. Когда множество самых разных людей нау­чились работать и жить вместе, тогда и возникли большие города.

Основное различие между городом, поселком и деревней — в размерах. В большинстве случаев город — это самый крупный населенный пункт. Почти все города выросли из деревень.

Никто не знает, когда и где появился первый город. Основать его могло какое-нибудь кочевое племя охотников. Охотники нашли место, кото­рое им понравилось настолько, что им захотелось на нем остаться. Это произошло примерно за 6000 лет до нашей эры, а то и раньше. Около 3000 лет до н.э. люди уже строили большие горо­да и жили в них.

В доисторические времена человек обнаружил, что если приручать пойманных животных, то ста­новится гораздо легче обеспечивать себя пищей. Людям не хотелось гоняться за животными по лесам каждый раз, когда они проголодаются. Люди также усвоили, что можно иметь гораздо больше плодов и злаков, если выращивать растения са­мим. Так и началось сельское хозяйство.

Но невозможно было одновременно кочевать все время и заниматься возделыванием земли. Приходилось оставаться на одном месте, чтобы собрать урожай. Нелегко было бы и гнать за со­бой скот. Когда племена стали оставаться на мес­те, возникли деревни и поселки.

От первых деревень не осталось ничего, по­скольку они состояли из строений, сооруженных из шкур, дерева или глины. Со временем человек научился изготовлять долговечные материалы, и деревушки стали разрастаться и превращаться в города.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.