Кто такие обитатели скал?

Энциклопедии » Всё обо всем
Более 1500 лет назад в Северной Америке бы­ло племя индейцев анасази, обитавших в жили­щах, вырытых в отвесных скалах. Они жили в ре­гионе, который называется теперь «Четыре угла», потому что там сходятся границы современных штатов Юты, Колорадо, Аризоны и Нью-Мекси­ко. Слово «анасази» в переводе с языка индейцев означает «старые люди». Анасази были предками индейцев пуэбло, живущих в наши дни на юго-западе североамериканского континента.

Они занимались охотой, земледелием и сбором плодов. Жили они в маленьких деревнях группа­ми по 30—60 человек, являвшихся друг другу родственниками. Позднее они стали устраивать большие жилища, состоявшие из комнат, распо­ложенных по прямой или по изогнутой линии. Название таких селений — «пуэбло» — произошло от испанского слова, которое и означает «деревня».

Многие из деревень были построены в пеще­рах, в изобилии имеющихся на высоких, отвес­ных стенах каньонов. Анасази выбирали такие скалы, чтобы входы пещер выходили на юг, и по­этому внутри них было тепло и сухо даже зимой.

В период между 1050 и 1500 годами эти ма­ленькие деревушки стали разрастаться и превра­тились в целые города. Каждый такой город был похож на огромное здание. Он состоял иногда из нескольких сотен рядов комнат, и насчитывал до четырех этажей, на каждом из которых имелись террасы.

Стенами комнат являлись стены самой пеще­ры. Потолки были низкими, как и выходившие в сторону каньона двери, и поддерживались столба­ми. В каждой деревне имелось несколько обще­ственных комнат, называвшихся «кива», где оби­татели пещер устраивали собрания и совершали тайные религиозные обряды. Кивы располагались под землей.

На вершине скал анасази устраивали свои сто­рожевые башни, в стенах которых прорезались узкие щели бойниц. Находившиеся в них часовые громким криком предупреждали о приближении врагов, и люди, работавшие на дне каньона, успе­вали забраться на скалы и вытащить за собой лег­кие лестницы. Без таких лестниц враг не мог за­хватить даже самую маленькую из деревень.

Помимо кукурузы, бобов и тыквы анасази вы­ращивали хлопок, из которого ткали пончо, одея­ла и мешки. Известно, что примерно в 1300 году они внезапно покинули свои жилища на скалах и отправились на юг. Однако причина, заставившая их сделать это, до сих пор остается неизвестной.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.