Кто изготовил первую иголку?

Энциклопедии » Всё обо всем
Иголка — это очень маленький инструмент, заостренный на одном конце, с отверстием на другом, которое служит для того, чтобы проде­вать в него нитку.

Человек придумал иголку так давно, что мы даже не можем сказать, когда она была изобрете­на.

Нам известно, что первые иглы изготавлива­лись из кости, слоновой кости, бронзы или рога. Некоторые из них скорее напоминали шило, ко­торым пользуются сапожники, поскольку у них не было отверстия. Они использовались для про­делывания отверстий в разных материалах. Хоро­шо отделанные иголки из рыбьих и птичьих кос­тей были найдены среди предметов Каменного ве­ка.

В течение тысячелетий костяные иглы с ушками использовались более развитыми народами. В древнеегипетских развалинах были обнаружены даже иголки из камня. Римлянам были известны бронзовые и железные иглы. Множество хорошо сделанных иголок было найдено при раскопках Помпеи.

Стальные иглы, похожие на современные, бы­ли впервые изготовлены, как полагают, китайца­ми. В Европу они были завезены маврами в Средние века. Изготовили же первые в Европе стальные иглы в германском городе Нюрнберге в XIV веке.

Во время правления королевы Елизаветы I не­мец Элиас Гроузе научил англичан делать сталь­ные иголки. Сейчас это важная отрасль промыш­ленности в Англии, которая наряду с Францией является основным производителем иголок.

Несмотря на то что изготовление швейных иголок хорошо механизировано, изготовление их все еще остается сложной процедурой. В общей сложности в процессе изготовления иголка прохо­дит через руки более 20 человек!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.