Кто изобрел аккордеон?

Энциклопедии » Всё обо всем
Аккордеон — это инструмент, сделанный по принципу кузнечных мехов. Звук в нем произво­дится за счет нагнетания воздуха, проходящего через металлические пластинки. Развитие этого инструмента шло многие годы.

Впервые металлические пластинки, которые являются частью инструмента, были использова­ны древними китайцами в музыкальном инстру­менте, который назывался «ченг». В XVI веке по­явилась идея использовать деревянные рамки на мехах.

При растягивании и сжимании мехов появля­ется струя воздуха, за счет которого вибрируют пластинки. Нажимаются клавиши пластинок. Виб­рация этих пластинок и производит звуки аккор­деона.

Клавиши, которые используются не только в аккордеонах, но и в пианино, были изобретены в XII веке.

Первый инструмент, который можно считать предком современного аккордеона, был изготов­лен одним австрийцем по имени Дамиан в 1829 году.

Концертный аккордеон, как он назывался, до 1910 года был известен только в европейских странах. Затем он появился на американской эст­раде. С того времени он был значительно усовершенствован и в 1937 году впервые использован в симфоническом оркестре.

У концертного аккордеона 120 басовых кла­виш с одной стороны и 41 клавиша высокой то­нальности — с другой.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.