Какой была первая музыка?

Энциклопедии » Всё обо всем
Существует множество легенд, посвященных появлению музыки. В библии упоминается об Иувале, родоначальнике всех музыкантов. В од­ной старинной испанской книге рассказывается о том, как Иувал бывал в кузнице Тувалкаина и однажды обратил внимание на то, что при ударах по наковальне возникают разные по высоте звуки. Он попытался голосом воспроизвести эти звуки и вскоре научился петь высокие и низкие ноты.

В греческих мифах повествуется о Пане, кото­рый изобрел пастушескую свирель. Однажды Пан сидел на берегу реки и дул в тростники. Он заме­тил, что проходящее через них дыхание издает печальные звуки. Он наломал тростинок разной длины, связал их вместе и получил таким обра­зом музыкальный инструмент!

Конечно, это всего лишь легенды. По всей ви­димости, различные музыкальные инструменты существовали у всех первобытных людей. Но их музыка служила не только развлечением. Она иг­рала огромную роль в их жизни. Народная музы­ка, которая является древнейшей разновидностью музыки вообще, появилась, когда непрофессио­нальные певцы придумывали свои песни.

Древние греки соотносили музыку с поэзией и драматическим искусством. Они пользовались та­кими музыкальными инструментами, как арфа, лира и флейта.

В значительной степени музыкальное искусст­во обязано своим развитием ранней христианской церкви. Какое-то время спустя из церковной му­зыки возникли новые направления и формы, и музыка стала одним из видов искусства.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.