Когда появились лыжи?

Энциклопедии » Всё обо всем
Возможно, вы считаете лыжи одним из совре­менных видов спорта, но на самом деле это один из древнейших способов передвижения. Англий­ское слово «лыжи» происходит от исландского слова «скидх», что означает «снежная обувь».

Некоторые историки считают, что появление лыж относится к каменному веку, поскольку най­дены древние наскальные рисунки, на которых изображены люди на лыжах. Еще до появления христианства древних лапландцев в Скандинавии называли «скрид-финнен», то есть «скользящие». У них даже была богиня лыж, а бог зимы у них изображался на лыжах с загнутыми носами!

Первые лыжи, о которых что-то известно, представляли собой длинные изогнутые рамки, часто изготовлявшиеся из костей животных. Они крепились к ноге ремешками. Существует высе­ченное на камне изображение, которому более 900 лет, с фигурой лыжника на нем.

Лыжный спорт появился в Норвегии, в про­винции Телемарк. И действительно, город Моргедаль в этой норвежской провинции известен как колыбель лыжного спорта. Поскольку зимы в этом районе очень снежные, а снег здесь держит­ся подолгу, местным жителям приходилось ис­пользовать лыжи как средство передвижения. Ку­да бы они ни собрались — на охоту, на ярмарку, в гости в соседнюю деревню,— они повсюду пере­двигались только на лыжах!

И если вы считаете лыжные гонки современ­ным изобретением, то вас должен удивить тот факт, что первые соревнования по лыжам с при­зами состоялись в Норвегии в 1767 году!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.